NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Approvo

PIANI DI LAVORO a.s. 2019-20

Classe 1^A
prof.ssa ABIUSO Donatina:
prof.ssa BERCHIATTI Paola:
prof.ssa BERSANO Stefania:
prof.re BOZZA Angelo:
prof.re CALABRESE Savino:
prof.re CONEDERA Simone:
prof.re INDRIO Gianfranco:
prof.re MARTINAGLIA Paolo(docente coordinatore):
prof.ssa PISTELLI Anna:
Prof.re REMOTTI Luigi:
prof.ssa TREVISA Franca:
Classe 2^A
prof.ssa ARDAGNA Alessandra:
prof.ssa BENEDETTO Laura:
prof.ssa BOTTI Anna:
prof.ssa CALABRESE:
prof.ssa COELLO Nadia:
prof.re ERRICHIELLO Massimo:
prof.re GURRIERI Salvatore:
prof.ssa  Milla Laura:
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:
prof.re REMOTTI Luigi(docente coordinatore:
prof.re RIZZOLA michele:
Classe 3^A
prof.ssa ARBORE Carolina(docente coordinatore):
prof.ssa BENEDETTO Laura:
prof.ssa BOTTI Anna:
prof.re CALABRESE Savino:
prof.ssa DONDOGLIO Mirelllla:
prof.ssa FINI Chiara:
prof.ssa GIANOTTI Elena:
prof.ssa GIBBONE Renata:
prof.ssa GREGORACE Elisabetta:
prof.re GURRIERI Salvatore:
prof.ssa TREVISAN Franca:
Classe 4^A
prof.ssa BENEDETTO Laura:
prof.ssa BOTTI Anna:
prof.ssa BUSSO Alessandra:
prof.re CALABRESE Savino:
prof.ssa DONDOGLIO Mirella(Docente coordinatore):
prof.re MARTINAGLIA Paolo:
prof.ssa MILLA Laura:
prof.re PERETTO Renato:
prof.re PIANASSO Antonello:
prof.re RINALDI Anna
prof.ssa TREVISAN Franca:
Classe 5^A
prof.ssa ABIUSO Donatina:
prof.ssa BENEDETTO Laura:
prof.ssa BERSANO Stefania:
prof.re CALABRESE Savino:
prof.ssa GIANNONE Monica:
prof.ssa GIANOTTI Elena:
prof.ssa MERLO Enrica:
prof.ssa PASTORE Anna Maria:
prof.re PERETTO Renato:
prof.ssa PISTELLI Anna:
Classe 3^B
prof.ssa BERCHIATTI Paola:
prof.ssa BUSSO Alessandra:
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
prof.ssa CONTINI Cristiana:
prof.ssa CUCATTO Monica:
prof.re CURTOTTI Domenico:
prof.ssa IORIO Olimpia:
prof.re MARTINAGLIA Paolo:
prof.ssa MATARESE Silvana:
prof.re REVEL Bruno:
prof.ssa SODA ELDA:
Classe 4^B
prof.ssa BENEDETTO Laura:
prof.re BOZZA Angelo:
prof.ssa COLANGELO Anna Grazia:
prof.re CURTOTTI Domenico:
prof.ssa EPIRO Monica:
prof.ssa GIANNONE Monica:
prof.ssa MATARESE Silvana:
prof.ssa RINALDI AnnaRita(docente coordinatore):
prof.re RIZZOLA Michele:
prof.ssa SODA Elda:
Classe 5^B
prof.ssa AZZANI AnnaPaola:
prof.ssa BERSANO Stefania:
prof.ssa BOTTI Anna(docente coordinatore):
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
prof.re CURTOTTI Domenico:
prof.ssa IORIO Olimpia:
prof.ssa MATARESE Silvana:
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:
prof.re REVEL Bruno:
prof.ssa RINALDI AnnaRita:
Classe1^S
prof.ssa BORELLO Caterina:
prof.ssa CONTINI Cristiana:
prof.ssa DIANI Antonella:
prof.re ERRICHIELLO Massimo:
prof.ssa GREGORACE Elisabetta:
prof.re GURRIERI Salvatore:
prof.ssa IORIO Olimpia:
prof.ssa PISTELLI Anna(docente coordinatore):
prof.re PRESTIFILIPPO Gaspere:
prof.re QUARANTA Gianni:
prof.re TROISE Fabrizio:
prof.re VILLA Ines:
Classe 2^S
prof.ssa BOERO Emiliana:
prof.ssa BORELLO Caterina:
prof.ssa DIANI Antonella:
prof.re FISICARO Sebastiano(docente coordinamento):
prof.ssa GOSLINO Federica:
prof.re MARCHI Fabio:
prof.ssa PONZONE Valentina:
prof.re RIZZOLA Michele:
prof.ssa SIMONINI Anna Maria:
Classe 3^S
prof.ssa AIRA Carla:
prof.re BOZZA Angelo(docente coordinatore):
prof.re CALABRESE Savino:
prof.ssa COELLO Nadia:
prof.ssa DIANI  Antonella:
prof.ssa GREGORACE Elisabetta:
prof.re GURRIERI Salvatore:
prof.ssa IORIO Olimpia:
prof.re LA MICELA Lorena:
prof.ssa MICALIZZI Ylenia:
prof.re PIZZOTTI Carlo:
prof.re RIZZOLA Michele:
prof.re ROMEO Dario:
Classe 4^S
prof.ssa AIRA Carla:
prof.ssa ALBERTON Luisa:
prof.ssa BOTTI Anna:
prof.re CALABRESE Savino:
prof..ssa Diani Antonella:
prof.re GIORDANO Guido:
prof.re LEPORE Mauro(docente coordinatore):
prof.re MARTINAGLIA Paolo:
prof.re PIZZOTTI Carlo:
prof.re REMOTTI Luigi:
prof.re ROMEO Luigi:
Classe 5^S
prof.ssa AGLIANO Sofia:
prof.ssa BORELLLO Caterina:
prof.ssa COELLO Nadia:
prof.ssa DIANI Antonella:
prof.ssa EPIRO Monica:
prof.ssa IORIO Olimpia(docente coordinatore)
prof.ssa MERLO Enrica:
prof.ssa PARMEGIANI Orsola:
prof.re PIZZOTTI Carlo:
prof.re SCATURRO Francesco:
Classe 3^T
prof.ssa ABIUSO Donatina(docente coordinatore)
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
prof.ssa LA MICELA Lorena:
prof.re LEPORE Mauro:
prof.re MARCHI Fabio:
prof.ssa MERLO Enrica:
prof.ssa MICALIZZI Ylenia:
prof.re ROMEO Dario:
prof.ssa SIMONINI Anna Maria:
prof.ssa SODA Elda:
prof.ssa VILLA Ines:
Classe 4^T
prof.ssa ABIUSO Francesca:
prof.ssa BERSANO Stefania:
prof.ssa BOERO Emiliana:
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
prof.ssa CUCCATTO Monica:
prof.re GIORDANO Guido:
prof.ssa IORIO Olimpia:
prof.ssa LA MICELA Lorena
prof.re MARCHI Fabio(docente coordinatore):
prof.ssa MICALIZZI Ylenia:
Prof.ssa VILLA Ines:
Classe 2^D
prof.ssa AGLIANO Sofia:
prof.ssa BONCI Carla:
prof.ssa BORELLO Caterina:
prof.ssa BUSSO Alessandra:
prof.ssa CUCATTO Monica:
prof.re ERRICHIELLO Massimo(docente coordinatore):
prof.ssa GIANOTTI Elena:
prof.ssa GIBBONE Renata:
prof.ssa GOSLINO Federica:
prof.re MARCHI Fabio:
Prof.ssa SODA Elda:
Classe 1^E
prof.ssa ARDAGNA Alessandra:
prof.ssa BONCI Carla:
prof.ssa BORELLO Caterina:
prof.re CONEDERE Simone:
prof.ssa FINI Chiara:
prof.ssa GIANOTTI Elena:
prof.ssa GRAGORACE Elisabetta:
prof.re GURRIERI Salvatore:
prof.ssa SERRACCHIOLI Irene(docente coordinatore):
prof.re TESAURO Pinuccio:
Prof.ssa TREVISAN Franca:
Classe 2^E
prof.ssa AZZANI Anna Paola:
prof.ssa  BONCI Carla:
prof.ssa BORELLO Caterina:
prof.ssa BOZZA Angelo:
prof.ssa  CUCCATTO Monica:
prof.ssa FINI Chiara:
prof.re MARCHI Fabio:
prof.ssa MINO Bruna:
prof.re PIANASSO Antonello:
prof.ssa PRESTIFILIPPO Gaspare:
prof.re REMOTTI Luigi:
prof.re REVEL Bruno:
prof.re RIZZOLA Michele(docente coordinatore):
prof.re TREVISAN Franca:
Classe 3^E
prof.ssa BOERO Emiliana:
prof.ssa BONCI Carla:
prof.ssa BORELLO Caterina:
prof.ssa CENA Paola:
prof.ssa FINI Chiara(docente coordinatore):
prof.ssa FRANCISCONO Anna:
prof.re MARCHI Fabio:
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:
Prof.re PREVIGNANO Antonio:
prof.ssa TRVISAN Franca:
Classe 4^E
prof.ssa BORELLO Caterina:
prof.ssa BOSCO Giovanna:
prof.ssa COELLO Nadia:
prof.ssa EPIRO Monica:
prof.ssa FINI Chiara(docente coordinatore):
prof.ssa FRANCISCONO Anna:
prof.re MARCHI Fabio:
prof.ssa Mino Bruna:
prof.re PREVIGNANO Antonio:
prof.ssa TREVISAN franca:
Classe 5^E
prof.ssa ALLERA Giovanna:
prof.ssa BORELLO Caterina:
prof.re BOZZA Angelo:
prof.ssa  FINI Chiara:
prof.ssa FRANCISCONO Anna:
prof.re MARTINAGLIA Paolo:
prof.ssa MINO Bruna:
prof.ssa MUNARI Gabriella:
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:
prof.re PREVIGNANO Antonio:
prof.ssa TREVISAN Franca:
Classe 1^F
prof.ssa ARDAGNA Alessandra:
prof.ssa BONCI Carla:
prof.ssa BORELLO Caterina:
prof.re BOZZA Angelo:
prof.re CONEDERE Simone:
prof.re ERRICHIELLO Massimo:
prof.ssa GREGORACE Elisabetta:
prof.ssa GURRIERI Salvatore:
prof.re INDRIO Gianfranco:
prof..ssa MILLA Laura(docente coordinatore):
prof.re PRESTIFILIPPO Gaspare:
prof.re REMOTTI Luigi:
prof.re TANSELLA Roberto:
prof.ssa VATINNO Adriana:
Classe 2^F
prof.ssa ABIUSO Donatina:
prof.ssa AZZANI Anna Paola:
prof.ssa BONCI Carla:
prof.ssa BORELLO Caterina:
prof.ssa BOTTI Anna:
prof.ssa CENA Paola:
prof.ssa CONTINI Cristiana(docente coordinatore):
prof.re FISICARO Sebastiano:
prof.re LEPORE Mauro:
prof.ssaPERETTO Renato:
Classe 3^F
prof.ssa ABIUSO Donatina(docente coordinatore):
prof.ssa AZZANI  AnnaPaola:
prof.ssa BONCI Carla:
prof.ssa BORELLO Caterina:
prof.ssa BOSCO Giovanna:
prof.ssa CONTINI Cristiana:
prof.re FISICARO Sebastiano:
prof.re LEPORE Mauro:
prof.re ROMEO Dario:
prof.ssa SERRACCHIOLI Irene:
Classe 4^F
prof.ssa BORELLO Caterina:
prof.re ERRICHIELLO Massimo:
prof.re FISICARO Sebastiano:
prof.ssa FRANCISCONO Anna:
prof.re LEPORE mauro:
prof.ssa PAVIGNANO Ivana(docente coordinatore):
prof.ssa PONZONE Valentina:
prof.re REMOTTI Luigi:
prof.re ROMEO Dario:
prof.re TANSELLA Roberto:
Classe 5^F
prof.ssa ABIUSO Donatina:
prof.ssa BOERO Emiliana(docente coordinatore):
prof.ssa BORELLO Caterina:
prof.ssa BUSSO Alessandra:
prof.re FISICARO Sebastiano:
prof.ssa FRANCISCONO Anna:
prof.re GIORDANO Guido:
prof.re LEPORE Mauro:
prof.re PERETTO Renato:
prof.re PIZZOTTI Carlo:
Classe 1^G
prof.ssa ABIUSO Donatina:
prof.ssa AGLIANO Sofia:
prof.ssa ANTIBO Giuseppe::
prof.ssa BOSCO Giovanna(docente coordinatore):
prof.re CALABRESE Savino:
prof.re CAMPIONE Andrea:
prof.ssa GIBBONE Renata:
prof.ssa GREGORACE Elisabetta:
prof..re GURRIERI Salvatore:
prof.re TESAURO Pinuccio:
prof.re TROISE Fabrizio:
prof.re VATINNO Adriana:
Classe 2^G
prof.ssa ABIUSO Donatina:
prof.ssa ALBERTON Luisa:
prof.re ANTIBO Giuseppe:
prof.ssa BENEDETTO Laura:
prof.re CALABRESE Savino:
prof.ssa CANOVA Chiare:
prof.ssa GOSLINO Federica:
prof.ssa MATARESE Silvana:
prof.ssa MILLA Laura:
prof.re RIZZOLA Michele(Docente coordinatore):
prof.re TESAURO Pinuccio:
Classe 3^G
prof.ssa ABIUSO Donatina:
prof.ssa AGLIANO Sofia:
prof.re ANTIBO Giuseppe:
prof.re CALABRESE Savino:
prof.re CAMPIONE Andrea:
prof.ssa CANOVA Chiara:
prof.re FRANCISCONO Anna:
prof.re GIORDANO Guido(Docente coordinamento):
prof.ssa SIMONINI Anna:
prof.re TANSELLA Roberto:
Prof.re TESAURO Pinuccio:
prof.ssa VILLA Ines:
Classe 4^G
prof.ssa ABIUSO Donatina:
prof.ssa ABIUSO Francesco:
prof.ssa AGLIANO Sofia:
prof.ssa ARDAGNA Alessandra:
prof.re CALABRESE Savino:
Prof.re CAMPIONE Andrea:
prof.re EPIRO Monica(Docente coordiinatore):
prof.ssa FRANCISCO Anna:
prof.ssa GIANOTTI Elena:
prof.ssa MINO Bruna:
prof.re REVEL Bruno:
Classe 5^G
prof.ssa AGLIANO Sofia:Inglese
prof.ssa BUSSO Alessandra(docente coordinatore):Matematica
prof.re CALABRESE Savino:
prof.ssa CUCATTO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa D'ANIELLO Tamara:Filosofia;Storia
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.ssa POLETTO Carla:Fisica
prof.ssa TREVISAN Franca:Disegno_Storia_Arte
Classe 1^H
prof.ssa ALBERTON Luia:Scienze_Motorie
prof.ssa BOSCO Giovanna:Fisica
prof.re CALABRESE  Savino:
prof.re CAMPIONE Andrea(docente coordinatore):Scienze_Motorie
prof.ssa CENA Paola:Italiano
prof.re ERRICHIELLO Massimo:Disegno_Storia_Arte
prof.re FISICARO Sebastiano:Inglese 
prof.ssa CARUSO Angela:Informatica
prof.ssa MARANGELLA Ivana:Geostoria
prof.ssa VILLA Ines:Matematica

 Classe 1^I
prof.ssa ABIUSO Francesca:Latino
prof.ssa BELLOMO M.Teresa:
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_Motorie
prof.ssa BOETTO Alessandra:
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Religione
prof.ssa GALIOTO AnnaLisa:Scienze_Umane
prof.ssa MARANGELLA Ivana:Geostoria
prof.ssa MILANO Katia:Italiano
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:Scienze_naturali
prof.re QUARANTA Gianni(docente coordinatore:
prof.re SCIARRA Emiliano:Diritto_economia
prof.ssa SODA Elda:Inglese
Classe 2^I
prof.ssa BELLOMO M.Teresa:Diritto_Economia
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_Motorie
prof.re BOETTO Alessandra:
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Religione
prof.ssa CONCI Teresa:Latino
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.ssa MINELLONO Elisa(docente coordinatore):Scienze_naturali
prof.re QUARANTA Gianni:Matematica
prof.ssa RINALDI Anna Rita:Italiano
prof.ssa SERRACCHIOLI Irene:Geostoria
prof.ssa SODA Elda:Inglese
Classe 3^I
prof.ssa BERCHIATTI Paola:Latino
prof.ssa BOSCO Giovanna:Fisica
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Religione
prof.ssa CONTINI Cristiana:Matematica
prof.ssa DONDOGLIO Mirella:Filosofia;Storia
prof.re ERRICHIELLO Massimo:Disegno_Storia_Arte
prof.ssa GALIOTO AnnaLisa:Scienze_Umane
prof.ssa GOSLINO Federica(docente coordinatore):Italiano
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.ssa MILLA Laura:Inglese
prof.ssa MUNARI Gabriella:Scienze_Motorie
Classe 4^I
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_Motorie
prof.ssa BERCHIATTI Paola:Italiano
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Religione
prof.ssa CUCATTO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa FRANCONE Enrica:
prof.ssa GIANNONE Monica:Latino
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno_Storia_Arte
prof.ssa MILLA Laura:Inglese
prof.ssa POLETTO Carla(docente coordinatore):Matematica;Fisica
prof.re SCATURRO Francesco:Filosofia;Storia
Classe 5^I
prof.ssa ABIUSO Francesca(docente coordinatore):Italiano
prof.ssa ARBORE Carolina:Latino
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_Motorie
prof.ssa BOERO Emiliana:Matematica;Fisica
prof.ssa BUSSA Roberta:Scienze_Umane
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Religione
prof.ssa CUCATTO Monica:
prof.ssa DONDOGLIO Mirella:Filosofia;Storia
prof.ssa GAGLIARDI M.Cristina:Inglese
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno_Storia_Arte
Classe
 1^L
prof.ssa AIRA Carla:
prof.re BELLOMO M.Teresa:
prof.re BOSCO Giovanna:Matematica
prof.ssa BUSSA Roberta(docente coordinatore):Scienze_Umane
prof.re CALABRESE Savino:
prof.ssa CONCI Teresa:Italiano
prof.ssa GIANNONE Monica:Latino;Geostoria
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.ssa MUNARI Gabriella:Scienze_Motorie
prof.ssa SCIARRA Emiliano:Diritto_Economia
Classe 2^L
prof.ssa BELLOMO M. Teresa:Diritto_Economia
prof.ssa BERSANO Stefania:Inglese
prof.re CALABRESE Savino:
prof.ssa CHIARO Roberta:Matematica
prof.re FRANCONE Enrica:
prof.ssa GIBBONE Renata:Geostoria
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.ssa MUNARI Gabriella:Scienze_Motorie
prof.ssa RINALDI AnnaRita:Latino
prof.ssa SERRACCHIOLI Irene(docente coordinatore):Italiano
Classe 3^L
prof.ssa AIRA Carla:Inglese
prof.ssa BOERO Emiliana:Matematica
prof.re BOMBINO Davide(docente coordinatore):Scienze_Naturali
prof.ssa  BOSCO Giovanna:Fisica
prof.re CALABRESE Savino:
prof.ssa CONCI Teresa:Italiano
prof.ssa DONDOGLIO Teresa:Filosofia;Storia
prof.re ERRICHIELLO Massimo:Storia_Arte
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.ssa MUNARI Gabriella:Scienze_Motorie
prof.re PRESTFILIPPO Gaspare:Latino
Classe 4^L
prof.ssa ABIUSO Donatina:Disegno_Storia_Arte
prof.ssa AIRA carla(docente coordinatore):Inglese
prof.ssa ALBERTON Luisa:Scienze_naturali
prof.ssa BUSSA Roberta:Scienze_Umane
prof.re CALABRESE Savino:
prof.ssa CONCI Tesresa:Italiano
prof.re CURTOTTI Domenico:storia_filosofia
prof.ssa GIANNONE Monica:Latino
prof.ssa MUNARI Gabriella:Scienze_Motorie
prof.ssa POLETTO Carla:Matematica;Fisica
Classe 5^L
prof.ssa AIRA Carla:Inglese
prof.ssa AZZANI AnnaPaola:Italiano
prof.re CALABRESE Savino:
prof.ssa CANEPA Alessandra:Matematica;Fisica
prof.re ERRICHIELLO Massimo:Storia_Arte
prof.ssa FRANCONE Enrica:
prof.ssa MARANGELLA Ivana:Latino
prof.ssa MUNARI Gabriella:Scienze_Motorie
prof.ssa PASTORE Anna Maria:
prof.re ERRICHIELLO Massimo:Storia_Arte
pro.ssa SIMONINI Anna(docente coordinatore):Scienze_Naturali
Classe 1^M
prof.ssa BOETTO Alessandra:Diritto_Economia
prof.ssa CENA Paola:Geostoria
prof.ssa COELLO Nadia(docente coordinatore):Latino
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Religione
prof.ssa FINI Chiara:Inglese
prof.ssa GALIOTO AnnaLisa:Scienze_Umane
prof.ssa MUNARI Gabriella:Scienze_Motorie
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:Scienze_naturali
prof.ssa QUARANTA Gianni:Matematica
prof.ssa RINALDI AnnaRita:Italiano
Classe 2^M
prof.ssa AIRA Carla:Inglese
prof.ssa BELLOMO Maria Teresa:Diritto_Economia
prof.re BOMBINO Davide:Scienze_Umane
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
prof.re CAMPIONE Andrea:Scienze_Motorie
prof.ssa CANOVA Chiara(docente coordinatore):Latino
prof.ssa QUARANTA Gianni:Matematica
prof.ssa REINERI Stefania:Scienze_naturali
prof.ssa SARLO Luisa:Italiano
Classe 3^M
prof.ssa AGLIANO Sofia:Inglese
prof.ssa CANOVA Chiara:Italiano
prof.ssa COLANGELO Anna:Religione
prof.ssa MARISCOTTI Paola:Scienze_Motorie
rof.re MARTINELLO Francesco:Filosofia;Storia
prof.ssa MATARESE Silvana:Storia_Arte
prof.ssa MERLO Enrica(docente coordinatore):Matematica;Fisica
prof.ssa MINELLONO Elisa:Scienze_Umane
prof.re PIANASSO Antonello:Latino
prof.ssa SIMONINI Anna Maria:Scienze_naturali
Classe 4^M
prof.ssa ABIUSO francesca:Italiano
prof.ssa AGLIANO Sofia:Inglese
prof.ssa BERCHIATTI Paola:Latino
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
prof.ssa CHIARO Roberta:Fisica
prof.re LEPORE Mauro:Scienze_Motorie
prof.re MARTINELLO Francesco:Filosofia;Storia
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno_Storia_Arte
prof.ssa MINELLONO Elisa:Scienze_Umane
prof.ssa SIMONINI Anna Maria:Scienze_naturali
prof.ssa VILLA Ines(docente coordinatore):Matematica
 Classe 1^P
prof.ssa BOETTO Alessandra(docente coordinatore):Diritto_ed_Economia_Politica
prof.re BOMBINO Davide:Scienze_Umane
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Religione
prof.ssa DESOLE Maria Cristina:Francese
prof.ssa GAGLIARDI Maria Cristina:
prof.ssa MARANGELLA Ivana:Geostoria
prof.ssa MARISCOTTI Paola:Scienze_Motorie
prof.ssa POLETTO Carla:Matematica
prof.re PRESTIFILIPPO Gaspare:Italiano
prof.ssa SIMONINI Anna Maria:Scienze_Naturali
Classe 2^P
prof.ssa BOETTO Alessandra:Diritto_Economia
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Religione
prof.ssa DESOLE  Maria Cristina:Francese
prof.ssa GAGLIARDI Maria Cristina:
prof.ssa GALIOTO AnnaLisa(docente coordinatore):Scienze_Umane
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.ssa MARISCOTTI Paola:Scienze_Motorie
prof.ssa PARMEGIANI Orsola:Matematica
prof.ssa PISTELLI Anna:Italiano;Geostoria
Classe 3^P
prof.ssa BOETTO Alessanddra:Diritto_Economia
prof.ssa BOSCO Giovanna:Fisica
prof.re CAMPIONE Andrea:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Religione
prof.ssa CONTINI Cristiana:Matematica
prof.re CRISCUOLO Marco(docente coordinatore):
prof.ssa DESOLE Maria Cristina:Francese
prof.ssa ERRICCHIELLO Massimo:Storia_Arte
prof.ssa FRANCONE Enrica:
prof.ssa GAGLIARDI Maria Cristina:Inglese
prof.re MARTINELLO Francesco:Filosofia
prof.ssa SARLO Luisa:Storia
prof.ssa SERRACCHIOLI Irene:Italiano
prof.ssa TROVO' Patrizia(sostegno):
Classe 4^P
prof.re BOMBINO Davide:Scienze_Umane
prof.re CAMPIONE Andrea:Scienze_motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Religione
prof.ssa DESOLE Maria Cristina(docente coordinatore):Francese
prof.re ERRICHIELLO Massimo:Storia
prof.ssa GAGLIARDI Maria Cristina:Inglese
prof.re MARTINELLO Francesco:Filosofia
prof.re PIZZOTTI Carlo:Diritto_Economia
prof.ssa POLETTO Carla:Matematica;fisica
prof.ssa SARLO Luisa:Italiano;Storia
Classe 5^P
prof.re CAMPIONE Andrea:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Religione
prof.ssa DESOLE Maria Cristina:Francese
prof.re ERRICHIELLO Massimo:Storia_Arte
prof.ssa GAGLIARDI Maria Cristina:Inglese
prof.ssa MERLO Enrica:Matematica;Fisica
prof.ssa MINELLONO Elisa:Scienze_Umane
prof.re PIZZOTTI Carlo(docente coordinatore):Diritto_Economia
prof.ssa SARLO Luisa:Italiano;Storia
prof.re SCATURRO Francesco:Filosofia

AVVISO PER I GENITORI

 

SI RICORDA AI GENITORI CHE LE ELEZIONI DEI LORO RAPPRESENTANTI NEL

CONSIGLIO D’ISTITUTO PER IL TRIENNIO 2019-2022 AVRANNO LUOGO PRESSO IL LICEO

DOMENICA 24 NOVEMBRE 2019 dalle ore 08.00 alle ore 12.00

 LUNEDI' 25 NOVEMBRE 2019 dalle ore 8.00 alle ore 13.30

IL SEGGIO ELETTORALE SARÀ ALLESTITO NEL LOCALE BIBLIOTECA ALL’INTERNO DELLA SALA INSEGNANTI. I GENITORI DOVRANNO ESSERE MUNITI DI DOCUMENTO DI IDENTITÀ

SI RACCOMANDA LA PARTECIPAZIONE A QUESTO

IMPORTANTE APPUNTAMENTO ELETTORALE

COLLOQUI DOCENTI FAMIGLIE

Colloqui

AVVISO PER I GENITORI

ELEZIONI SCOLASTICHE 2019/20

Si ricorda ai genitori che le elezioni per i loro rappresentanti nei Consigli di classe e nell’Organo di garanzia del liceo avranno luogo

MARTEDI’ 22 OTTOBRE 2019   DALLE ORE 17.30 ALLE ORE 19.30

Le candidature per l’Organo di garanzia devono essere presentate dai genitori alla Commissione elettorale entro le ore 12 di giovedì 17 ottobre 2019, compilando l’apposito modulo reperibile in segreteria didattica. L’incarico, annuale, è incompatibile con la carica di componente del Consiglio di Istituto.

Per le informazioni dettagliate consultare la Circolare Studenti n. 28 nel menù a tendina STUDENTI.

Si segnala inoltre che le elezioni per il rinnovo di tutte le componenti del Consiglio d'Istituto (alunni, genitori, docenti, personale ATA) si terranno

DOMENICA  24 NOVEMBRE 2019 DALLE ORE 8.00 ALLE ORE 12.00

LUNEDI’ 25 NOVEMBRE 2019 DALLE ORE 8.00 ALLE ORE 13.30.

Per le informazioni dettagliate consultare la Circolare Studenti n. 32 nel menù a tendina STUDENTI.

INIZIO LEZIONI ANNO SCOLASTICO 2019-2020

Le lezioni inizieranno il giorno 09 SETTEMBRE 2019 secondo il seguente orario:
CLASSI PRIME dalle ore 10:00 alle ore 12:00
Le classi prime saranno accolte alle ore 10:00 in Auditorium
CLASSI SECONDE, TERZEQUARTEQUINTE dalle ore 09:00 alle ore 11:00
Nei giorni 10, 111213  settembre le lezioni inizieranno alle ore 08:00 e termineranno alle ore 12:00

Modalità di presentazione delle domande di messa a disposizione

Vista l’enorme mole di domande di messa a disposizione pervenute in questi giorni, via email a questa Istituzione Scolastica e l’impossibilità materiale, per la Segreteria didattica, di gestirle, si avvisa che le domande di messa a disposizione per l’a.s. 2019/2020 saranno accolte, esclusivamente dal 05/09/2019 al 20/09/2019 tramite il Form all’indirizzo:

https://tinyurl.com/MadLSGramsci

Le domande inviate al di fuori dell’arco temporale indicato e attraverso altre modalità non saranno prese in considerazione.

IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Prof. Marco Bollettino

 

PON 2014-2020

pon2014-2020

Amministrazione trasparente