NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Approvo

ATTIVITA’ DI RECUPERO PER STUDENTI CON SOSPENSIONE DEL GIUDIZIO

ATTIVITA’ DI RECUPERO PER STUDENTI CON SOSPENSIONE DEL GIUDIZIO
GIUGNO_LUGLIO_2018

Programmi svolti a.s.2017-2018

Classe 1^A
prof.ssa ARBORE Carolina(Docente coordinatore):Italiano
prof.ssa GIBBONE Renata:Latino
prof.ssa FINI Chiara:Inglese
prof.ssa AZZANI AnnaPaola:Geostoria.
prof.ssa GIANOTTI Elena:Matematica
prof.ssa BOSCO Giovanna:Fisica
prof.ssa CUCATTO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa TREVISAN Franca:Disegno-e-st._Arte
Prof.re MARCHI Fabio:Scienze_Motorie
Prof.ssa  CURTO Valentina:Religione
Classe 2^A
prof.re PIANASSO Antonello:Italiano
prof.re: CRISCUOLO Marco(Docente coordinatore):Latino
prof.re: CRISCUOLO Marco(Docente coordinatore):Geostoria
prof.ssa: MiILLA Laura:Inglese
prof.ssa BUSSO Alessandra:Matematica
prof.re BOTTI Anna Grazia:Fisica.
prof.re PERETTO Renato:Scienze_naturali
prof.ssa  TREVISAN Franca:disegno_e_st.arte
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_Motorie
prof.re CURTO Valentina:Religione
Classe 3^A
prof.ssa SPATOLA Valentina:Italiano
prof.ssa MILANO Katia:Latino
prof.ssa BERSANO Stefania(Docente coordinatore):Inglese
prof.ssa FUSTELLA Cristina:Filosofia
prof.ssa FUSTELLA Cristina:Storia
prof.ssa VIGLIOCCO Enza:matematica
prof.re MERLO Enrica:Fisica
prof.re PERETTO Renato:Scienze_naturali
prof.ssa  ABIUSO Donatina:Disegno_e_Arte
prof.re CAMPIONE Andrea:Scienze_Motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 4^A
prof.ssa BERCHIATTI Paola:Italiano
prof.ssa SPATOLA Valentina:Latino
prof.ssa SODA Elda:Inglese
prof.ssa FUSTELLA Cristina(Docente coordinatore):Filosofia
prof.ssa FUSTELLA Cristina(Docente coordinatore):Storia
prof.re REVEL Bruno:Matematica
prof.ssa BOERO Emiliana:Fisica
prof.ssa CUCATTO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa ABIUSO Donatina:Disegno-e-st._Arte
prof.ssa DIANI Antonella:Scienze_Motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 1^B
prof.ssa  PISTELLI Anna:Italiano
prof.ssa BERCHIATTI Paola(Docente coodinatore):Latino
prof.ssa BERCHIATTI Paola(Docente coodinatore):GeoStoria
prof.ssa SODA Elda:Inglese
prof.ssa BOSCO Giovanna:Matematica
prof.re REVEL Bruno:Fisica
prof.ssa CUCATTO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno-e-st._Arte
prof.re MARCHI Fabio:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:RELIGIONE
Classe 2^B
prof.ssa SPATOLA Valentina:Italiano
prof.ssa RINALDI AnnaRita:Latino
prof.ssa RINALDI AnnaRita:GeoStoria
prof.ssa SODA Elda:Inglese
prof.re REMOTTI Luigi(docente coordinatore):Matematica
prof.ssa RIZZO Maria Rita:Fisica
prof.ssa EPIRO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno-e-st._Arte
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:RELIGIONE
Classe 3^B
prof.ssa AZZANI AnnaPaola:Italiano
prof.ssa MILANO Katia:Latino
prof.ssa BERSANO Stefania:Inglese
prof.re CURTOTTI Domenico:Storia_filosofia
prof.ssa BOTTI Anna(docente coordinatore):matematica
prof.re REVEL Bruno:Fisica
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:Scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno-e-st._Arte
prof.ssa IORIO Olimpia:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:RELIGIONE
Classe 4^B
prof.ssa MILANO Katia:Italiano
prof.ssa CONCI Teresa:Latino
prof.ssa SODA Elda(docente coordinatore):Inglese
prof.ssa FUSTELLA Cristina:Storia
prof.re CURTOTTI Domenico:Filosofia
prof.ssa VILLA Ines:Matematica
prof.ssa BOTTI Anna:Fisica.
prof.ssa ALBERTON Luisa:Scienze_naturali
prof.ssa TREVISAN Franca:Disegno-e-st._Arte
prof.ssa IORIO Olimpia:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:RELIGIONE
Classe1^S
prof.ssa COELLO Nadia:geostoria
prof.ssa COELLO Nadia:italiano
prof.ssa AIRA Carla:Inglese
prof.re BOZZA Angelo:Matematica
prof.ssa BOSCO Giovanna:Fisica
prof.ssa PAVIGNANO Ivana(docente coordinatore):Scienze_naturali
prof.ssa IORIO Olimpia:Scienze_Motorie
prof.ssa DIANI Antonella:Scienze_Motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 2^S
prof.re CRISCUOLO Marco:Italiano
prof.ssa AIRA Carla:Inglese
prof.ssa GIBBONE Renata:GeoStoria
prof.re REMOTTI Luigi:Matematica
prof.ssa BOTTI Anna:Fisica.
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:Scienze_naturali
prof.re LEPORE Mauro(docente coordinatore):Scienze_Motorie
prof.ssa DIANI Antonella:Scienze_Motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 3^S
prof.ssa AGLIANO Sofia:inglese
prof.ssa COELLO Nadia:italiano
prof.ssa FUSTELLA Cristina:Filosofia
prof.ssa FUSTELLA Cristina:Storia
prof.ssa MERLO Enrica:Matematica
prof.ssa PARMEGIANI Orsola:Fisica
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:Scienze_naturali
prof.re PIZZOTTI Carlo:Diritto_economia
prof.ssa IORIO Olimpia:Scienze_Motorie
prof.ssa DIANI Antonella:DISCIPLINE_SPORTIVE
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 1^T
prof.ssa ABIUSO Francesca:Italiano
prof.ssa ABIUSO Francesca:GeoStoria
prof.ssa BERSANO Stefania:Inglese
prof.ssa PARMEGIANI Orsola/docente coordinatore):Matematica
prof.ssa MERLO Enrica:Fisica
prof.re GNAVI Giorgio:Scienze_naturali
prof.re LEPORE Mauro:Scienze_Motorie
prof.re MARCHI Fabio:Discipline sportive
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:RELIGIONE
Classe 2^T
prof.ssa MILANO Katia:Italiano
prof.ssa BERSANO Stefania:Inglese
prof.ssa GIBBONE Renata:GeoStoria
prof.ssa VILLA Ines:Matematica
prof.ssa PARMEGIANI Orsola:Fisica
prof.ssa CUCATTO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa IORIO Olimpia:Scienze_Motorie
prof.re MARCHI Fabio:Discipline sportive
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:RELIGIONE
Classe 1^E
prof.ssa PAGLIANITI Gregorio:Italiano
prof.ssa FINI Chiara:Inglese
prof.ssa MOSAICO Patrizia:GeoStoria
prof.re PREVIGNANO Antonio:Matematica
prof.ssa BOERO Emiliana:Fisica
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:Scienze_naturali
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.ssa TREVISAN Franca:Disegno-e-st._Arte
prof.re MARCHI Fabio:Scienze_Motorie
Prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 2^E
prof.re MARTINAGLIA Paolo:Italiano
prof.re MARTINAGLIA Paolo:GeoStoria
prof.ssa FINI CHIARA Maria(docente coordinatore):Inglese
prof.re  PREVIGNANO Antonio:Matematica
prof.ssa VIGLIOCCO Enza:Fisica
prof.ssa EPIRO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa TREVISAN Franca:Disegno-e-st._Arte
prof.re MARCHI Fabio:Scienze_Motorie
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 3^E
prof.re CRISCUOLO Marco:Italiano.
prof.ssa FINI Chaiara:Inglese
prof.ssa MINO Bruna:Filosofia
prof.ssa MINO Bruna:Storia
prof.re BOZZA Angelo:Matematica
prof.ssa FRIGIOLINI Anna:Informatica
prof.re PREVIGNANO Antonio:Fisica
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:Scienze_naturali
Prof.ssa TREVISAN Franca:Disegno-e-st._Arte
prof.ssa MUNARI Gabriella:Scienze_Motorie
Prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
prof.ssa ALLERA Giovanna (docente coordinatore)
Classe 4^E
prof.ssa COELLO Nadia:italiano
prof.ssa FINI Chiara:Inglese
prof.ssa MINO Bruna(docente coordinatore):Storia
prof.ssa MINO Bruna(docente coordinatore):Filosofia
prof.ssa RIZZO Maria:Matematica
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.re BOZZA Angelo:Fisica
prof.ssa ALBERTON Luisa:Scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana(docente coordinatore):Disegno-e-st._Arte
prof.ssa MUNARI Gabriella:scienze_motorie.
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 1^F
prof.ssa SERRACCHIOLI Irene:Italiano
prof.re ALBEGIANI Salvatore:Inglese
prof.ssa VIGLIOCCO Enza:Matematica
prof.ssa  RIZZO Anna Rita:Fisica
prof.re PERETTO Renato:Scienze_naturali
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.ssa  ABIUSO Donatina(docente coordinatore):Disegno-e-st._Arte
prof.re LEPORE Mauro Giuseppe:Scienze_Motorie
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 2^F
prof.ssa SARLO Luisa(docente coordinatore):Italiano
prof.re ALBEGIANI Salvatore:Inglese
prof.ssa MOSAICO Patrizia:GeoStoria
prof.re REMOTTI Luigi:Matematica
prof.ssa RIZZO Maria Rita:Fisica
prof.re PERETTO Renato:Scienze_naturali
prof.ssa FRANCISCONO Anna:Informatica
prof.ssa ALESSANDRO Angela:Disegno-e-st._Arte
prof.re MARCHI Fabio:Scienze_Motorie
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 3^F
prof.ssa RINALDI Anna Rita:Italiano
prof.ssa ALBEGIANI Salvatore:Inglese
prof.re MALINCONICO Dario:Filosofia
prof.re MALINCONICO Dario:Storia
prof.ssa RIZZO Maria Riita:Matematica
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.re BOERO Emiliana(docente coordinatore):Fisica
prof.re PERETTO Renato:Scienze_naturali
prof.ssa ABIUSO Donatina:Disegno-e-st._Arte
prof.re LEPORE Mauro Giuseppe:Scienze_Motorie
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 4^F
prof.re PIANASSO Antonello:Italiano
prof.ssa MILLA Laura(Docente coordinatore):Inglese
prof.ssa MINO Bruna:Storia
prof.ssa MINO Bruna:Filosofia
prof.ssa VIGLIOCCO Caterina:matematica
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.re REVEL Bruno Davide:Fisica
prof.ssa EPIRO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa TREVISAN Franca:Disegno-e-st._Arte
prof.re LEPORE Mauro Giuseppe:Scienze_Motorie
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 1^G
prof.ssa COLLETTA Sarah:Italiano
prof.ssa AGLIANO Sofia:Inglese
prof.ssa GOSLINO Federica:GeoStoria
prof.ssa GIANOTTI Elena(docente coordinatore):Matematica
prof.re PERETTO Renato:Scienze_naturali
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.ssa ABIUSO Donatina:Disegno-e-st._Arte
prof.re MARCHI Fabio:Scienze_Motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione.
Classe 2^G
prof.ssa SARLO Luisa:Italiano
prof.ssa AGLIANO Sofia:Inglese
prof.ssa COLLETTA Sarah:GeoStoria
prof.ssa PARMEGIANI Orsola:Matematica
prof.ssa GIANOTTI Elena:Fisica
prof.ssa EPIRO Monica(docente coordinatore):Scienze_naturali
prof.ssa FRANCISCONO Anna:Informatica
prof.ssa ABIUSO Donatina:Disegno-e-st._Arte
prof.re CORSO Giulio:Scienze_Motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 3^G
prof.ssa GOSLINO Federica:Italiano
prof.ssa AGLIANO Sofia(docente coordinatore):Inglese
prof.re SCATURRO Francesco:filosofia
prof.re SCATURRO Francesco:Storia
prof.ssa CONTINI Cristiana:Matematica
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.re REMOTTI Luigi:Fisica
prof.ssa ALBERTON Luisa:Scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno-e-st._Arte
prof.re CORSO Giulio:Scienze_Motorie
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 4^G
prof.ssa PISTELLI Anna:Italiano
prof.ssa AGLIANO Sofia:Inglese
prof.re MALINCONICO Dario:Storia
prof.re MALINCONICO Dario:Filosofia
prof.ssa BUSSO Alessandra(Docente coordinatore):Matematica
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.ssa POLETTO Carla:fisica
prof.ssa CUCATTO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa TRVISAN Franca:Disegno-e-st._Arte
prof.ssa IORIO Olimpia:Scienze_Motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
 Classe 1^I
prof.ssa RINALDI Anna Rita:Italiano
prof.ssa COLLETTA  Sarah:Latino
prof.re ALBEGIANI Salvatore:Inglese
prof.ssa SERRACCHIOLI Irene:GeoStoria
prof.ssa MINELLONO Elisa(docente coordinatore):Scienze_Umane
prof.ssa BELLOMO Maria Teresa:Diritto_economia
prof.ssa BOSCO Giovanna:Matematica
prof.re GNAVI Giorgio:Scienze_naturali
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:RELIGIONE
Classe 2^I
prof.ssa GOSLINO Federica(docente coordinatore):Italiano
prof.ssa GOSLINO Federica(docente coordinatore):GeoStoria
prof.re MARTINAGLIA Paolo:Latino
prof.ssa MILLA Lauara:Inglese
prof.ssa GALIOTO AnnaLisa:Scienze_Umane
prof.ssa BELLOMO Maria Teresa:Diritto_economia
prof.ssa CONTINI Cristiana:Matematica
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.ssa MUNARI Gabriella:scienze_motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:RELIGIONE
Classe 3^I
prof.ssa BERCHIATTI Paola:Italiano
prof.re MARTINAGLIA Paolo:Latino
prof.ssa MILLA Laura:Inglese
prof.re SCATURRO Francesco:Storia
prof.re SCATURRO Francesco:Filosofia
prof.ssa FRANCONE Enrica:Scienze_Umane
prof.ssa POLETTO Carla(docente coordinatore):Matematica
prof.ssa POLETTO Carla(docente coordinatore):Fisica
prof.ssa CUCATTO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno-e-st._Arte
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:RELIGIONE
Classe 4^I
prof.ssa ABIUSO Francesca(docente coordinatore):Italiano
prof.ssa ARBORE Carolina:Latino
prof.ssa GAGLIARDi Maria Cristina:Inglese
prof.ssa BUSSA Roberta:Scienze_Umane
prof.ssa DOSSETTO Tiziana:Storia
prof.ssa DOSSETTO Tiziana:Filosofia
prof.ssa BOERO Emiliana:Matematica
prof.ssa BOERO Emiliana:Fisica
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno-e-st._Arte
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Marai:RELIGIONE
Classe 1^L
prof.ssa SERRACCHIOLI Irene(docente coordinatore):Italiano
prof.re DI CARLO Gaetano:Latino
prof.re DI CARLO Gaetano:GeoStoria
prof.ssa BERSANO Stefania:Inglese
prof.ssa FRANCONE Enrica:Scienze_Umane
prof.ssa BELLOMO Maria Teresa:Diritto_economia
prof.ssa BOSCO Giovanna:Matematica
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.ssa MUNARI Gabriella:Scienze_Motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
programma alternativa a RELIGIONE:ALTER._REL._-_PHILOSOPHY_FOR_CHILDREN_-_FOR_COMMUNITY
Classe 2^L
prof.ssa CONCI Teresa:Italiano
prof.ssa CONCI Teresa:GeoStoria
prof.ssa MOSAICO Patrizia:Latino
prof.ssa AIRA Carla:Inglese
prof.re BOMBINO Davide(docente coordinatore):Scienze_umane
prof.ssa BELLOMO Maria Teresa:Diritto_economia
prof.ssa BOERO Emiliana:Matematica
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.re MUNARI Gabriella:Scienze_motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 3^L
prof.ssa CONCI Teresa:Italiano
prof.re DI CARLO Gaetano:Latino
prof.ssa AIRA Carla(docente coordinatore):Inglese
prof.re CURTOTTI Domenico:Storia_filosofia
prof.ssa BUSSA Roberta:Scienze_Umane
prof.ssa POLETTO Carla:Matematica
prof.ssa POLETTO Carla:Fisica
prof.ssa ALBERTON Luisa:Scienze_naturali
prof.ssa ABIUSO Donatina:Disegno-e-st._Arte
prof.ssa MUNARI Gabriella:Scienze_motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 4^L
prof.ssa AZZANI ANNA Paola:Italiano
prof.re DI CARLO Gaetano:Latino
prof.ssa AIRA Carla:Inglese
prof.ssa PASTORE Anna Maria:Filosofia
prof.ssa PASTORE Anna Maria:Storia
prof.ssa SIMONINI Anna Maria(docente coordinatore):Scienze_naturali
prof.re ERRICHIELLO Massimo:Disegno-e-st._Arte
prof.ssa MUNARI Gabriella:Scienze_motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 1^M
prof.ssa COLLETTA Sarah:Italiano
prof.ssa MILANO Katia(docente coordinatore):Latino
prof.ssa MILANO Katia(docente coordinatore):GeoStoria
prof.ssa AIRA Carla:inglese
prof.re BOMBINO Davide:Scienze_Umane
prof.ssa BELLOMO Maria Teresa:Diritto_economia
prof.ssa RIZZO Maria Rita:Matematica
prof.ssa ALBERTON Luisa:Scienze_naturali
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_Motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 2^M
prof.re CRISCUOLO Marco:Italiano
prof.re PIANASSO Antonello:Latino
prof.re PIANASSO Antonello:GeoStoria
prof.re ALBEGIANI Salvatore:Inglese
prof.ssa GALIOTO AnnaLisa:Scienze_Umane
prof.ssa BELLOMO Maria Teresa:Diritto_economia
prof.ssa GIANOTTI Elena:Matematica
prof.ssa SIMONINI Anna:Scienze_naturali
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:RELIGIONE
Classe 3^M
prof.ssa ABIUSO Francesca:Italiano
prof.ssa BERCHIATTI Paola:Latino
prof.re ALBEGIANI Salvatore:Inglese
prof.ssa DOSSETTO Tiziana:Storia
prof.ssa DOSSETTO Tiziana:Filosofia
prof.ssa MINELLONO Elisa:Scienze_Umane
prof.ssa VILLA Ines(docente coordinatore):Matematica
prof.ssa VILLA Ines(docente coordinatore):Fisica
prof.ssa SIMONINI Anna:Scienze_naturali
prof.ssa ALESSANDRO Angela:Disegno-e-st._Arte
prof.re LEPORE Mauro:Scienze_Motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 1^P
prof.ssa PISTELLI Anna:Italiano
prof.ssa PISTELLI Anna:GeoStoria
prof.ssa GAGLIARDI Maria Cristina:Inglese
prof.ssa DESOLE Maria Cristina:Francese
prof.ssa GALIOTO Anna Lisa(docente coordinatore):Scienze_umane
prof.re BELLI Michele:Diritto_economia
prof.ssa BOSCO Giovanna:Matematica
prof.ssa LO CIGNO Sivia:Scienze_naturali
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:RELIGIONE
Classe 2^P
prof.ssa SERRACCHIOLI Irene:Italiano
prof.ssa GAGLIARDI Maria Cristina:Inglese
prof.ssa DESOLE Maria Cristina:Francese
prof.re PAGLIANITI Gregorio:GeoStoria
prof.ssa FRANCONE Enrica:Scienze_Umane
prof.re BELLI Michele:Diritto_economia
prof.ssa CONTINI Cristiana:Matematica
prof.ssa LO CIGNO Silvia:scienze_naturali
prof.re CAMPIONE Andrea:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna:RELIGIONE
Classe 3^P
prof.ssa SARLO Luisa:Storia
prof.ssa SARLO Luisa:Italiano
prof.ssa GAGLIARDI Maria Cristina:Inglese
prof.ssa DESOLE Maria Cristina(docente coordinatore):Francese
prof.re MALINCONICO Dario:Filosofia
prof.re BOMBINO Davide:scienze_umane.
prof.re PIZZOTTI Carlo:Diritto_economia
prof.ssa POLETTO Carla:Matematica
prof.ssa POLETTO Carla:Fisica
prof.ssa ALESSANDRO Angela:Disegno-e-st._Arte
prof.re LEPORE Mauro:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:RELIGIONE
Classe 4^P
prof.ssa SARLO Luisa:Italiano
prof.ssa GAGLIARDI Maria Cristina:Inglese
prof.ssa DESOLE Maria Cristina:Francese
prof.ssa FUSTELLA Cristina:Storia.
prof.re SCATURRO Francesco:Filosofia
prof.ssa MINELLONI Elisa:Scienze_Umane
prof.re PIZZOTTI Carlo(docente coordinatore):Diritto_economia
prof.ssa MERLO Enrica:Matematica
prof.ssa MERLO Enrica:Fisica
prof.re ERRICHIELLO Massimo:Disegno-e-st._Arte
prof.ssa DIANI Antonella:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:RELIGIONE

“Una serata per le scienze umane”

SERATA SCIENZE UMANE Copia 1

FESTIVAL DEI GIOVANI DI GAETA

 La III B del Liceo Scientifico “A. Gramsci”, nell'ambito del progetto di alternanza scuola lavoro "La tua idea di impresa",
in collaborazione con i Giovani Imprenditori del Canavese, ha partecipato l'11, il 12 e il 13 aprile scorso al Festival
dei Giovani, manifestazione svoltasi a Gaeta per il terzo anno consecutivo che ha visto la partecipazione di oltre 12
mila studenti e 1500 docenti.
Il cammino, iniziato alcuni mesi fa con il coordinamento dei Giovani Imprenditori del Canavese ed il tutoraggio della
professoressa Ivana Pavignano, ha accompagnato i ragazzi alla stesura di un vero e proprio progetto di impresa e di un
business plan.
Durante le tre giornate di workshop e conferenze, che hanno visto la presenza di relatori provenienti dal mondo accademico
(Università LUISS in testa), professionale ed istituzionale, gli studenti hanno avuto modo di scambiare esperienze ed
idee che saranno loro utili in futuro anche nell'ottica della ricerca del lavoro . Il Festival dedica infatti uno spazio
significativo alla piattaforma Noi Siamo Futuro dove i ragazzi possono discutere di temi e problemi di loro interesse,
come ad esempio bullismo , sostenibilità ambientale, integrazione , cultura, sport e lavoro.
Il Liceo Gramsci e la Dirigenza si congratulano con gli studenti della classe IIIB che hanno saputo sfruttare con intelligenza
e capacità un’opportunità significativa di crescita offerta dai Giovani Imprenditori del Canavese, a cui vanno i più sentiti
ringraziamenti con l’augurio che questa collaborazione possa continuare in futuro.

gaeta

Corsa di orientamento Campionati Studenteschi

Si comunica che mercoledì 28 marzo p.v. nel cortile del Liceo si svolgerà la corsa di orientamento
(Campionati Studenteschi).
I cancelli resteranno quindi chiusi e si potrà accedere all’interno del 
cortile solo a piedi.
Si raccomanda lo scrupoloso rispetto di tale disposizione e si ringrazia per la collaborazione.

PON 2014-2020

pon2014-2020

ALBO PRETORIO ONLINE

logo albo pretorio

Amministrazione trasparente