NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta.

Approvo

CONFERME ISCRIZIONI FUTURE CLASSI SECONDE-TERZE-QUARTE E QUINTE a.s.2018-2019

In riferimento alle disposizioni ministeriali si comunica che le iscrizioni per l'anno scolastico 2018-2019 scadranno il 06 febbraio 2018.

Tutta la documentazione relativa all'iscrizione è consultabile e scaricabile sul sito istituzionale del Liceo Gramsci (www.lsgramsci.it), voce "Iscrizioni Future Classi seconde, terze, quarte e quinte a.s.: 2018-2019"(in basso a sinistra dell'homepage).
Tutti i moduli e le ricevute di versamento debitamente compilati dovranno essere inviati via email all'indirizzo didattica@lsgramsci.it.

In caso di impossibilità all'invio tramite mail dovranno essere consegnati a mano in segreteria didattica.
Si precisa che la scelta di avvalersi o meno dell’insegnamento della religione cattolica, effettuata all’atto dell’iscrizione alla classe successiva, ha effetto per l’intero anno scolastico: la scelta operata in tale sede NON è più modificabile. Per eventuali delucidazioni è possibile rivolgersi alla segreteria didattica dal lunedì al venerdì dalle ore 08:15 alle ore 09:55 e dalle ore 14:00 alle ore 15:00 oppure telefonare al numero 0125.424357 - 0125.424742 oppure inviare un’e-mail all’indirizzo didattica@lsgramsci.it

Albo Storico

in costruzione

Contratti del personale

in costruzione

LA VIOLENZA E' TRA NOI

locandina 2017 18 001

PON 2014 - 2020 (fondi strutturali europei)

in costruzione

 

Liceo scientifico matematico

ore settimanali per materia

  1° biennio 2° biennio  
Anno
Lingua e letteratura italiana  4 4 4 4 4
Lingua e cultura latina 3 3 3 2 3
Lingua e cultura straniera (inglese) 3 3 3 3 3
Storia e Geografia 3 3      
Storia     2  2  2
Filosofia     3  3  3
Matematica (con Informatica nel primo biennio) 5+1* 5+1* 4+1* 4+1* 4+1*
Fisica 2 2 3 3 3
Scienze naturali
(biologia, chimica, scienze della Terra)
2 2 3 3 3
Disegno e Storia dell’Arte 2 2 1 2 2
Scienze motorie e sportive 2 2 2 2 1
Religione cattolica o attività alternative 1 1 1 1  1
Totale ore 28 28 30 30 30
  • Il potenziamento in matematica si attua attraverso l’incremento di 1h di matematica che nel triennio viene compensata con 1h in meno in altre discipline.

Il Liceo Scientifico potenziato in matematica si propone come approfondimento rispetto ai normali corsi del liceo scientifico. Esso intende ampliare la formazione dell’allievo, svilupparne le capacità critiche e l’attitudine alla ricerca scientifica.
Si avvale della collaborazione con il Dipartimento di Matematica dell’Università di Torino, impegnato nella formazione dei nostri docenti per l’attuazione di questa innovazione didattica.
Il liceo scientifico potenziato in matematica mette in atto un approccio rinnovato allo studio  della disciplina basato su:

  • metodologia laboratoriale con uso di strumenti tecnologici e materiali poveri
  • apprendimento collaborativo e inclusivo
  • incoraggiamento della logica matematica mediante lo studio di  problemi, attraverso congetture, argomentazioni e dimostrazioni.

Si dà anche particolare rilievo al rapporto della matematica con le altre discipline come filosofia, lettere, fisica, chimica e  scienze naturali.
Lo scopo è quindi potenziare le competenze tipiche del liceo scientifico (con ulteriori strumenti e saperi affini alla matematica) e di implementare la creatività scientifico-razionale per sapersi orientare consapevolmente nei diversi contesti del mondo contemporaneo.

 Sbocchi
l’accesso all’Università e al mondo del lavoro ricalca quello del Liceo Scientifico

PIANI DI LAVORO A.S.:2017/2018

Classe 1^A
prof.ssa ARBORE Carolina(Docente coordinatore):Italiano
prof.ssa GIBBONE Renata:Latino
prof.ssa FINI Chiara:Inglese
prof.ssa AZZANI AnnaPaola:Geostoria
prof.ssa GIANOTTI Elena: Matematica
prof.ssa BOSCO Giovanna:Fisica
prof.ssa CUCATTO Monica:scienze_naturali
prof.ssa TREVISAN Franca:Disegno-Storia_dell'Arte
Prof.re MARCHI Fabio:Scienze_Motorie
Prof.ssa  CURTO Valentina:Religione
Classe 2^A
prof.re PIANASSO Antonello:Italiano
prof.re: CRISCUOLO Marco(Docente coordinatore):Latino
prof.re: CRISCUOLO Marco(Docente coordinatore):Geostoria
prof.ssa: MiILLA Laura:Inglese
prof.ssa BUSSO Alessandra:Matematica
prof.re BOTTI Anna Grazia:Fisica
prof.re PERETTO Renato:Scienze_naturali
prof.ssa  TREVISAN Franca:Disegno-Storia_dell'Arte
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_Motorie
prof.re CURTO Valentina:Religione
Classe 3^A
prof.ssa SPATOLA Valentina:Italiano
prof.ssa MILANO Katia:latino
prof.ssa BERSANO Stefania(Docente coordinatore):Inglese
prof.ssa FUSTELLA Cristina:latino
prof.ssa FUSTELLA Cristina:filosofia
prof.ssa VIGLIOCCO Enza:Matematica
prof.re MERLO Enrica:Fisica
prof.re PERETTO Renato:Scienze_naturali
prof.ssa  ABIUSO Donatina:Disegno_Storia
prof.re CAMPIONE Andrea:scienze_motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 4^A
prof.ssa BERCHIATTI Paola:Italiano
prof.ssa SPATOLA Valentina:Latino
prof.ssa SODA Elda:inglese
prof.ssa FUSTELLA Cristina(Docente coordinatore):filosofia
prof.ssa FUSTELLA Cristina(Docente coordinatore):storia
prof.re REVEL Bruno:matematica
prof.ssa BOERO Emiliana:Fisica
prof.ssa CUCATTO Monica:scienze_naturali
prof.ssa ABIUSO Donatina:Disegno_Storia
prof.ssa DIANI Antonella:Scienze_motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 5^A
prof.ssa CONCI Teresa:inglese
prof.ssa COELLO Nadia:Latino
prof.ssa BERSANO Stefania:inglese
prof.re SCATURRO Francesco:Filosofia
prof.re SCATURRO Francesco:Storia
prof.ssa BUSSO Alessandra:Matematica
prof.ssa VIGLIOCCO Enza:Fisica
prof.ssa CUCATTO Monica:scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno_Storia_Arte
prof.ssa DIANI Antonella:Scienze_motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 1^B
prof.ssa  PISTELLI Anna:Italiano
prof.ssa BERCHIATTI Paola(Docente coodinatore):Latino
prof.ssa BERCHIATTI Paola(Docente coodinatore):Geostoria
prof.ssa SODA Elda:inglese
prof.ssa BOSCO Giovanna:Matematica
prof.re REVEL Bruno:fisica
prof.ssa CUCATTO Monica:scienze_naturali.
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno_Storia_Arte
prof.re MARCHI Fabio:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Religione
Classe 2^B
prof.ssa SPATOLA Valentina:Italiano
prof.ssa RINALDI AnnaRita:Latino
prof.ssa RINALDI AnnaRita:Geo_Storia
prof.ssa SODA Elda:inglese
prof.re REMOTTI Luigi(docente coordinatore):Matematica
prof.ssa RIZZO Maria Rita:Fisica
prof.ssa EPIRO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno_Storia_Arte
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_Motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
Classe 3^B
prof.ssa AZZANI AnnaPaola:Italiano
prof.ssa MILANO Katia:Italiano
prof.ssa BERSANO Stefania:Inglese
prof.re CURTOTTI Domenico:Filosofia
prof.re CURTOTTI Domenico:Storia
prof.ssa BOTTI Anna(docente coordinatore):Matematica
prof.re REVEL Bruno:fisica
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:Scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno_Storia_Arte
prof.ssa IORIO Olimpia:Scienze_motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
Classe 4^B
prof.ssa MILANO Katia:italiano
prof.ssa CONCI Teresa:Latino
prof.ssa SODA Elda(docente coordinatore):inglese
prof.ssa FUSTELLA Cristina:storia
prof.re CURTOTTI Domenico:Filosofia
prof.ssa VILLA Ines:Matematica
prof.ssa BOTTI Anna:Fisica
prof.ssa ALBERTON Luisa:Scienze_naturali
prof.ssa TREVISAN Franca:Disegno_Storia
prof.ssa IORIO Olimpia:Scienze_motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
Classe 5^B
prof.ssa RINALDI Anna Rita(docente coordinatore):Italiano
prof.ssa ABIUSO Francesca:latino
prof.ssa SODA Elda:Inglese
prof.re CURTOTTI Domenico:Storia
prof.re CURTOTTI Domenico:Filosofia
prof.ssa Villa Ines:Matematica
prof.ssa BOTTI Anna:Fisica
prof.ssa Alberton Luisa:Scienze_naturali
prof.ssa TREVISAN Franca:Disegno-Storia dell'Arte
prof.ssa IORIO Olimpia:Scienze_naturali
Prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
Classe1^S
prof.ssa COELLO Nadia:Geo_Storia
prof.ssa COELLO Nadia:Italiano
prof.ssa AIRA Carla:Inglese
prof.re BOZZA Angelo:Matematica
prof.ssa BOSCO Giovanna:Fisica
prof.ssa PAVIGNANO Ivana(docente coordinatore):Scienze_naturali
prof.ssa IORIO Olimpia:
prof.ssa DIANI Antonella:Discipline_sportive
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 2^S
prof.re CRISCUOLO Marco:Italiano
prof.ssa AIRA Carla:Inglese
prof.ssa GIBBONE Renata:Geo_Storia
prof.re REMOTTI Luigi:Matematica
prof.ssa BOTTI Anna:Fisica
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:Scienze_naturali
prof.re LEPORE Mauro(docente coordinatore):scienze_motorie
prof.ssa DIANI Antonella:
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 3^S
prof.ssa COELLO Nadia:Italiano
prof.ssa FUSTELLA Cristina:filosofia
prof.ssa FUSTELLA Cristina:storia
prof.ssa MERLO Enrica:Matematica
prof.ssa PARMEGIANI Orsola:Fisica
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:Scienze_naturali
prof.re PIZZOTTI Carlo:Diritto_Economia
prof.ssa IORIO Olimpia:
prof.ssa DIANI Antonella:
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 1^T
prof.ssa ABIUSO Francesca:italiano
prof.ssa ABIUSO Francesca:storia_e_geografia
prof.ssa BERSANO Stefania:inglese
prof.ssa PARMEGIANI Orsola/docente coordinatore):Matematica
prof.ssa MERLO Enrica:Fisica
prof.re GNAVI Giorgio:Scienze_naturali
prof.re LEPORE Mauro:scienze_motorie
prof.re MARCHI Fabio:Discipline_Sportive
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Religione
Classe 2^T
prof.ssa MILANO Katia:italiano
prof.ssa BERSANO Stefania:inglese
prof.ssa GIBBONE Renata:Geo_Storia
prof.ssa Villa Ines:Matematica
prof.ssa PARMEGIANI Orsola:Fisica
prof.ssa CUCATTO Monica:scienze_naturali
prof.ssa IORIO Olimpia:
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
Classe 1^E
prof.ssa PAGLIANITI Gregorio:Italiano
prof.ssa FINI Chiara:Inglese:
prof.ssa MOSAICO Patrizia:Geo_Storia 
prof.re PREVIGNANO Antonio:Matematica
prof.ssa BOERO Emiliana:Fisica
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:Scienze_naturali
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:informatica
prof.ssa TREVISAN Franca:Disegno_Storia
prof.re MARCHI Fabio:Scienze_motorie
Prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 2^E
prof.re MARTINAGLIA Paolo:
prof.re MARTINAGLIA Paolo:
prof.ssa FINI CHIARA Maria(docente coordinatore):Inglese
prof.re  PREVIGNANO Antonio:Matematica/
prof.ssa  VIGLIOCCO Enza:Fisica
prof.ssa EPIRO Monica:
prof.ssa TREVISAN Franca:Disegno-Storia dell'Arte
prof.re MARCHI Fabio:Scienze_motorie
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 3^E
prof.re CRISCUOLO Marco:Italiano
prof.ssa FINI Chaiara:Inglese
prof.ssa MINO Bruna:Filosofia
prof.ssa MINO Bruna:Storia
prof.re BOZZA Angelo:Matematica
prof.ssa FRIGIOLINI Anna:informatica
prof.re PREVIGNANO Antonio:Fisica
prof.ssa PAVIGNANO Ivana:Scienze_naturali
Prof.ssa TREVISAN Franca:Disegno-Storia_dell'Arte
prof.ssa MUNARI Gabriella:Scienze_motorie
Prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
prof.ssa ALLERA Giovanna (docente coordinatore)
Classe 4^E
prof.ssa COELLO Nadia:Italiano
prof.ssa FINI Chiara:Inglese
prof.ssa MINO Bruna(docente coordinatore):Filosofia
prof.ssa MINO Bruna(docente coordinatore):Storia
prof.ssa RIZZO Maria:Matematica
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.re BOZZA Angelo:Fisica
prof.ssa ALBERTON Luisa:Scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana(docente coordinatore):Disegno_Storia
prof.ssa MUNARI Gabrielle:Scienze_motorie
prof.ssa  BORELLO Caterina:Religione
Classe 5^E
prof.re PIANASSO Antonello(docente coordinatore):Italiano
prof.ssa FINI Chiara:Inglese
prof.ssa  Mino Bruna:Filosofia
prof.ssa  Mino Bruna:Storia
prof.ssa CONTINI Cristiana:Matematica
prof.ssa FRANCISCONO Anna:Informatica
prof.re PREVIGNANO Antonio:Fisica
prof.ssa SIMONINI Anna Maria:Scienze_naturali
prof.ssa ABIUSO Donatina:Disegno_Storia
prof.ssa MUNARI Gabriella:
prof.ssa  BORELLO Caterina:Religione
Classe 1^F
prof.ssa SERRACCHIOLI Irene:Italiano
prof.re ALBEGIANI Salvatore:Disegno_Storia
prof.ssa VIGLIOCCO Enza:Matematica
prof.ssa  RIZZO Anna Rita:Fisica
prof.re PERETTO Renato:Scienze_naturali
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.ssa  ABIUSO Donatina(docente coordinatore):Disegno_Storia
prof.re LEPORE Mauro Giuseppe:Scienze_motorie
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 2^F
prof.ssa SARLO Luisa(docente coordinatore):Italiano
prof.re ALBEGIANI Salvatore:Inglese
prof.ssa MOSAICO Patrizia:Geo_Storia
prof.re REMOTTI Luigi:Matematica
prof.ssa RIZZO Maria Rita:Fisica
prof.re PERETTO Renato:Scienze_naturali
prof.ssa FRANCISCONO Anna:Informatica
prof.ssa ALESSANDRO Angela:Disegno_Storia
prof.re MARCHI Fabio:Scienze_motorie
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 3^F
prof.ssa RINALDI Anna Rita:Italiano
prof.ssa ALBEGIANI Salvatore:Inglese
prof.re MALINCONICO Dario:Filosofia
prof.re MALINCONICO Dario:Storia
prof.ssa RIZZO Maria Riita:Scienze_motorie
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.re BOERO Emiliana(docente coordinatore):Fisica
prof.re PERETTO Renato:Scienze_naturali
prof.ssa ABIUSO Donatina:Disegno_Storia
prof.re LEPORE Mauro Giuseppe:Scienze_motorie
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 4^F
prof.re PIANASSO Antonello:Italiano
prof.ssa MILLA Laura(Docente coordinatore):Inglese
prof.ssa MINO Bruna:Filosofia
prof.ssa MINO Bruna:Storia
prof.ssa VIGLIOCCO Caterina:Matematica
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.re REVEL Bruno Davide:Fisica
prof.ssa EPIRO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa TREVISAN Franca:Disegno-Storia_dell'Arte
prof.re LEPORE Mauro Giuseppe:Scienze_motorie
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 5^F
prof.re MARTINAGLIA Paolo Giampiero:
prof.ssa MILLA Laura:Inglese
prof.re MALINCONICO Dario:Filosofia
prof.re MALINCONICO Dario:Storia
prof.re BOZZA Angelo(docente coordinatore):Matematica
prof.ssa FRANCISCONO Anna:Informatica
prof.ssa CANEPA Alessandra:fisica
prof.ssa EPIRO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno_Storia
prof.re LEPORE Mauro Giuseppe:Scienze_motorie
prof.ssa BORELLO caterina:Religione
prof.re MARTINELLO Francesco(sostegno):
Classe 1^G
prof.ssa COLLETTA Sarah:Italiano
prof.ssa AGLIANO Sofia:Inglese
prof.ssa GOSLINO Federica:Geo_Storia
prof.ssa GIANOTTI Elena(docente coordinatore):Matematica
prof.ssa CANEPA Alessandra:Fisica
prof.re PERETTO Renato:Scienze_naturali
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.ssa ABIUSO Donatina:Disegno_Storia
prof.re MARCHI Fabio:Scienze_motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 2^G
prof.ssa SARLO Luisa:Italiano
prof.ssa AGLIANO Sofia:Inglese
prof.ssa COLLETTA Sarah:Geo_Storia
prof.ssa PARMEGIANI Orsola:matematica
prof.ssa GIANOTTI Elena:Fisica
prof.ssa EPIRO Monica(docente coordinatore):Scienze_naturali
prof.ssa FRANCISCONO Anna:Informatica
prof.ssa ABIUSO Donatina:Disegno_Storia
prof.re CORSO Giulio:Scienze_motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 3^G
prof.ssa GOSLINO Federica:Italiano
prof.ssa AGLIANO Sofia(docente coordinatore):Inglese
prof.re SCATURRO Francesco:Storia
prof.re SCATURRO Francesco:Filosofia
prof.ssa CONTINI Cristiana:Matematica
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.re REMOTTI Luigi:Fisica
prof.ssa ALBERTON Luisa:Scienze_naturali
prof.re CORSO Giulio:Scienze_motorie
prof.ssa BORELLO Caterina:Religione
Classe 4^G
prof.ssa PISTELLI Anna:Italiano
prof.ssa AGLIANO Sofia:Inglese
prof.re MALINCONICO Dario:Filosofia
prof.re MALINCONICO Dario:Storia
prof.ssa BUSSO Alessandra(Docente coordinatore):Matematica
prof.ssa FRIGIOLINI Sandra:Informatica
prof.ssa POLETTO Carla:Fisica
prof.ssa CUCATTO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa TRVISAN Franca:Disegno-Storia_dell'Arte
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 5^G
prof.ssa GOSLINO Federica:Italiano
prof.ssa MILLA Laura:Inglese
prof.re MALINCONICO Dario:
prof.re CURCOTTI Domenico:Filosofia
prof.ssa Contini Cristiana(docente coordinatore):Matematica
prof.ssa FRANCISCONO Anna:Informatica
prof.ssa GIANOTTI Elena:Fisica
prof.ssa SIMONINI Anna Maria:Scienze_naturali
prof.ssa ABIUSO Donatina:Disegno_Storia
prof.re CORSO Giulio:Scienze_motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione

 Classe 1^I
prof.ssa RINALDI Anna Rita:Italiano
prof.ssa COLLETTA  Sarah:Latino 
prof.re ALBEGIANI Salvatore:Inglese
prof.ssa SERRACCHIOLI Irene:Geo_Storia
prof.ssa MINELLONO Elisa(docente coordinatore):
prof.ssa BELLOMO Maria Teresa:Diritto_Economia
prof.ssa BOSCO Giovanna:Matematica
prof.re GNAVI Giorgio:Scienze_naturali
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Religione
Classe 2^I
prof.ssa GOSLINO Federica(docente coordinatore):Italiano
prof.ssa GOSLINO Federica(docente coordinatore):Geo_Storia
prof.re MARTINAGLIA Paolo:
prof.ssa MILLA Lauara:Inglese
prof.ssa GALIOTO AnnaLisa:Scienze_umane
prof.ssa BELLOMO Maria Teresa:Diritto_Economia
prof.ssa CONTINI Cristiana:Matematica
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.ssa MUNARI Gabriella:
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
Classe 3^I
prof.ssa BERCHIATTI Paola:Italiano
prof.re MARTINAGLIA Paolo:
prof.ssa MILLA Laura:Inglese
prof.re SCATURRO Francesco:Storia
prof.re SCATURRO Francesco:Filosofia
prof.ssa FRANCONE Enrica:Scienze_umane
prof.ssa POLETTO Carla(docente coordinatore)Matematica
prof.ssa POLETTO Carla(docente coordinatore)Fisica
prof.ssa CUCATTO Monica:Scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno_Storia
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
Classe 4^I
prof.ssa ABIUSO Francesca(docente coordinatore):Italiano
prof.ssa ARBORE Carolina:Latino
prof.ssa GAGLIARDi Maria Cristina:Inglese
prof.ssa BUSSA Roberta:Scienze_Umane.
prof.ssa DOSSETTO Tiziana:
prof.ssa DOSSETTO Tiziana:
prof.ssa BOERO Emiliana:Matematica
prof.ssa BOERO Emiliana:Fisica
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.ssa MATARESE Silvana:Disegno_Storia
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Marai:
Classe 5^I
prof.ssa AZZANI Anna Paola:Italiano
prof.ssa CONCI Teresa:Latino
prof.ssa AGLIANO Sofia:Inglese
prof.re MALINCONICO Dario:Storia
prof.ssa MINO Bruna Rosanna:Filosofia
prof.ssa MINELLONO Elisa:Scienze_umane
prof.ssa MERLO Elisa(docente coordinatore):Matematica
prof.ssa MERLO Elisa(docente coordinatore):Fisica
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.ssa ALESSANDRO Angela:Disegno_Storia
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_naturali
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
Classe
 1^L
prof.ssa SERRACCHIOLI Irene(docente coordinatore):Italiano
prof.re DI CARLO Gaetano:Geo_Storia
prof.re DI CARLO Gaetano:Latino
prof.ssa BERSANO Stefania:Inglese
prof.ssa FRANCONE Enrica:Scienze_naturali
prof.ssa BELLOMO Maria Teresa:Diritto_Economia
prof.ssa BOSCO Giovanna:Matematica
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.ssa MUNARI Gabriella:
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 2^L
prof.ssa CONCI Teresa:Italiano
prof.ssa CONCI Teresa:Geo_Storia
prof.ssa MOSAICO Patrizia:Latino
prof.ssa AIRA Carla:Inglese
prof.re BOMBINO Davide(docente coordinatore):Scienze_umane
prof.ssa BELLOMO Maria Teresa:Diritto_Economia
prof.ssa BOERO Emiliana:Matematica
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.re MUNARI Gabriella:
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 3^L
prof.ssa CONCI Teresa:Italiano
prof.re DI CARLO Gaetano:Latino
prof.ssa AIRA Carla(docente coordinatore)Inglese
prof.re CURTOTTI Domenico:Storia
prof.re CURTOTTI Domenico:Filosofia
prof.ssa BUSSA Roberta:Scienze_umane
prof.ssa POLETTO Carla:Matematica
prof.ssa POLETTO Carla:Fisica
prof.ssa ALBERTON Luisa:Scienze_naturali
prof.ssa ABIUSO Donatina:
prof.ssa MUNARI Gabriella:
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 4^L
prof.ssa AZZANI ANNA Paola:Italiano
prof.re DI CARLO Gaetano:Latino
prof.ssa AIRA Carla:Inglese
prof.ssa PASTORE Anna Maria:Filosofia
prof.ssa PASTORE Anna Maria:Storia
prof.ssa SIMONINI Anna Maria(docente coordinatore):Scienze_naturali
prof.re ERRICHIELLO Massimo:Storia_arte
prof.ssa MUNARI Gabriella:
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 5^L
prof.re MARTINAGLIA Paolo:
prof.re MARTINAGLIA Paolo:
prof.ssa SODA Elda:Inglese
prof.ssa PASTORE Anna Maria:Filosofia
prof.ssa PASTORE Anna Maria:Storia
prof.ssa BUSSA Roberta:Scienze_umane
prof.ssa PARMEGIANI Orsola:Matematica
prof.ssa PARMEGIANI Orsola:Fisica
prof.ssa SIMONINI Anna:Scienze_naturali
prof.re ERRICHIELLO Massimo:
pro.ssa MUNARI Gabriella:
Prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 1^M
prof.ssa COLLETTA Sarah:Italiano
prof.ssa MILANO Katia(docente coordinatore):Latino
prof.ssa MILANO Katia(docente coordinatore):Geo_Storia
prof.ssa AIRA Carla:Inglese
prof.re BOMBINO Davide:Scienze_umane
prof.ssa BELLOMO Maria Teresa:Diritto_Economia
prof.ssa RIZZO Maria Rita:Matematica
prof.ssa ALBERTON Luisa:Scienze_naturali
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione
Classe 2^M
prof.re CRISCUOLO Marco:Italiano
prof.re PIANASSO Antonello:Latino
prof.re PIANASSO Antonello:Geo_Storia
prof.re ALBEGIANI Salvatore:Inglese
prof.ssa GALIOTO AnnaLisa:Scienze_umane
prof.ssa BELLOMO Maria Teresa:Diritto_Economia
prof.ssa GIANOTTI Elena:Matematica
prof.ssa SIMONINI Anna:Scienze_naturali
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
Classe 3^M
prof.ssa ABIUSO Francesca:Italiano
prof.ssa BERCHIATTI Paola:Latino
prof.re ALBEGIANI Salvatore:Inglese
prof.ssa DOSSETTO Tiziana:
prof.ssa DOSSETTO Tiziana:
prof.ssa MINELLONO Elisa:Scienze_umane
prof.ssa VILLA Ines(docente coordinatore):Matematica
prof.ssa VILLA Ines(docente coordinatore):Fisica
prof.ssa SIMONINI Anna:Scienze_naturali
prof.ssa ALESSANDRO Angela:Disegno_Storia
prof.re LEPORE Mauro:Scienze_motorie
prof.ssa CURTO Valentina:Religione

{slider=Liceo Scientifico - Scienze Umane - Economico Sociale ESABAC}Classe 1^P
prof.ssa PISTELLI Anna:Geo_Storia
prof.ssa PISTELLI Anna:Italiano
prof.ssa GAGLIARDI Maria Cristina:Inglese
prof.ssa DESOLE Maria Cristina:Francese
prof.ssa GALIOTO Anna Lisa(docente coordinatore):Scienze_umane
prof.re BELLI Michele:Diritto_Economia
prof.ssa BOSCO Giovanna:Matematica
prof.ssa LO CIGNO Sivia:Scienze_naturali
prof.ssa BENEDETTO Laura:Scienze_motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:Scienze_motorie
Classe 2^P
prof.ssa SERRACCHIOLI Irene:Italiano
prof.ssa GAGLIARDI Maria Cristina:Inglese
prof.ssa DESOLE Maria Cristina:Francese
prof.re PAGLIANITI Gregorio:Geo_Storia
prof.ssa FRANCONE Enrica:Scienze_naturali
prof.re BELLI Michele:Diritto_Economia
prof.ssa CONTINI Cristiana:Matematica
prof.ssa LO CIGNO Silvia:Scienze_naturali
prof.re CAMPIONE Andrea:Scienze_naturali
prof.ssa COLANGELO Anna:
Classe 3^P
prof.ssa SARLO Luisa:Italiano
prof.ssa SARLO Luisa:Storia
prof.ssa GAGLIARDI Maria Cristina:Inglese
prof.ssa DESOLE Maria Cristina(docente coordinatore):Francese
prof.re MALINCONICO Dario:Filosofia
prof.re BOMBINO Davide:Scienze_umane
prof.re PIZZOTTI Carlo:Diritto_Economia
prof.ssa POLETTO Carla:Matematica
prof.ssa POLETTO Carla:Fisica
prof.ssa ALESSANDRO Angela:Disegno_Storia
prof.re LEPORE Mauro:Scienze_motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
Classe 4^P
prof.ssa SARLO Luisa:Italiano
prof.ssa GAGLIARDI Maria Cristina:Inglese
prof.ssa DESOLE Maria Cristina:Francese
prof.ssa FUSTELLA Cristina:Storia
prof.re SCATURRO Francesco:Filosofia
prof.ssa MINELLONI Elisa:Scienze_umane
prof.re PIZZOTTI Carlo(docente coordinatore):Diritto_Economia
prof.ssa MERLO Enrica:Matematica
prof.ssa MERLO Enrica:Fisica
prof.re ERRICHIELLO Massimo:Storia_arte
prof.ssa DIANI Antonella:Scienze_motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:
Classe 5^P
prof.ssa BERCHIATTI Paola:Italiano
prof.ssa GAGLIARDI Maria Cristina:Inglese
prof.ssa DESOLE Maria Cristina:Francese
prof.ssa FUSTELLA Cristina:Storia
prof.re SCATURRO Francesco:Filosofia
prof.re BOMBINO Davide(docente coordinatore):Scienze_umane
prof.re PIZZOTTI Carlo:Diritto_Economia
prof.ssa BUSSO Alessandra:Matematica
prof.ssa POLETTO Carla:Fisica
prof.re ERRICHIELLO Massimo:Storia_arte
prof.ssa IORIO Olimpia:Scienze_motorie
prof.ssa COLANGELO Anna Maria:

PON 2014-2020

pon2014-2020

ALBO PRETORIO ONLINE

logo albo pretorio

Amministrazione trasparente